Stéphane Bordenet, percussionniste sur scène

Stéphane Bordenet
2 dates à venir d'avril 2027 à mai 2027
Prochaine représentation Dimanche 4 avril 2027 Plastic Boum Boum · La Philharmonie de Paris, Paris
Spectacle musical
Voir les 2 dates
Stéphane Bordenet, alias Compost, offre une expérience scénique unique. Son spectacle « Plastic Boum Boum » transforme des objets du quotidien en instruments de percussion. Il a reçu le Prix du public au festival Au Bonheur des Mômes en 2024. Cette démarche inventive est à découvrir en famille. Retrouvez ses dates et d'autres spectacles musicaux jeune public. Les spectacles jeune public à Paris sont notamment à l'affiche.
Lire sa biographie

Stéphane Bordenet sur scène, vous connaissez ?

L'agenda des spectacles de Stéphane Bordenet

avril 2027

  • Paris 75

    La Philharmonie de Paris · Plastic Boum Boum

mai 2027

  • Vendenheim 67

    Espace culturel Le diapason de Vendenheim · Panier Piano

Plus d'informations sur Stéphane Bordenet

Stéphane Bordenet est percussionniste et compositeur pour le spectacle vivant. Installé à Pontcharra, il a travaillé comme musicien intervenant en milieu scolaire à partir de 2018. Dans ce cadre, il a notamment développé des pratiques musicales à partir d’objets récupérés : bidons, tubes en PVC et autres matériaux deviennent des supports de percussion ou des instruments à vent. Cette approche relie la création sonore, la fabrication et la transmission.

Son travail se déploie aussi dans des spectacles destinés au jeune public. Au sein de la Compagnie du Trufu, il se produit sous le nom de Compost dans Plastic Boum Boum, une création musicale conçue avec Gaël Bouyer, alias Dr Gazouz. Il y tient la partie percussions et participe à une aventure scénique où des déchets plastiques se transforment en instruments, sans électricité. La proposition, d’une durée de 50 minutes, prend la forme d’un orchestre d’objets et d’un jeu rythmique collectif. Le spectacle a reçu le Prix du public du festival Au Bonheur des Mômes en 2024.

Stéphane Bordenet compose également pour d’autres projets de spectacle, notamment Sous le manteau et Panier piano, créations associant musique, mouvement et scénographie. Son parcours relie ainsi la percussion, la composition et la médiation, avec une attention constante portée aux matières sonores et aux formes participatives. Pour prolonger cette découverte, voir aussi les artistes du jeune public.

Vidéos de Stéphane Bordenet

Découvrez d'autres artistes Spectacle musical

Une envie de sortie ? Demandez à Bis sur WhatsApp.

Écrivez une ville, une date ou une envie : Bis, l'assistant IA d'Agenda Culturel, vous envoie trois sorties et le lien pour réserver. Gratuit, sans inscription.