Djinda Kane, comédienne et humoriste sur scène

Djinda Kane
1 date à venir en octobre 2026
Prochaine représentation Samedi 31 octobre 2026 Djinda Kane dans Pas assez Noire · Le Solo, Paris
Humoristes femmes
Voir la date

Avec Pas Assez Noire, Djinda Kane investit le format du seul-en-scène et place sa présence d'interprète au premier plan. Le spectacle s'inscrit dans un parcours où l'humour côtoie le jeu dramatique, dans une forme plus directe que ses rôles à l'écran.

Cette proposition peut intéresser les spectateurs attirés par les spectacles portés par une personnalité scénique affirmée et les changements de registre. La scène offre ainsi un autre point d'observation sur son travail d'interprète, au-delà des personnages qu'elle compose pour le cinéma et la télévision.

Lire sa biographie

Djinda Kane sur scène, vous connaissez ?

L'agenda des spectacles de Djinda Kane

octobre 2026

  • Paris 75

    Le Solo · Djinda Kane dans Pas assez Noire

Plus d'informations sur Djinda Kane

D'origine sénégalaise-polonaise, Djinda Kane naît à Dakar en 1989 et y grandit jusqu'à l'âge de quinze ans, avant de s'installer à Paris. Elle débute dans le mannequinat dès l'enfance, puis s'oriente vers l'écriture et le jeu. En 2010, elle se forme à l'écriture de scénario à l'EICAR et poursuit une formation d'actrice au Susan Batson Studio, à New York. Cette double pratique se retrouve dans un parcours qui associe interprétation et création.

À l'écran, elle apparaît dans les longs métrages Yves Saint Laurent de Bertrand Bonello, Run de Philippe Lacôte et Embarquement immédiat de Philippe de Chauveron. Elle joue également dans des séries et productions télévisées, parmi lesquelles Marseille, The Silent Hour et À l'instinct. Les crédits de son agence font aussi état de rôles dans Le Furet, The Madam Blanc Mysteries et Urban Myths. Au théâtre, son parcours comprend notamment Entrez et fermez la porte, Men in pause et Jours brûlants à Key West. Elle passe aussi derrière la caméra avec le court métrage de fiction The Gas Station, réalisé en 2016. À ce travail d'actrice et de réalisatrice s'ajoute la scène en solo : son spectacle Pas Assez Noire prolonge son activité d'interprète sous une forme humoristique. Pour parcourir d'autres profils du même domaine, retrouver les humoristes femmes.

Découvrez d'autres artistes Humoristes femmes

Une envie de sortie ? Demandez à Bis sur WhatsApp.

Écrivez une ville, une date ou une envie : Bis, l'assistant IA d'Agenda Culturel, vous envoie trois sorties et le lien pour réserver. Gratuit, sans inscription.