Diederik Peeters, performer du théâtre de l’illusion

Diederik Peeters
2 dates à venir de février 2027 à avril 2027
Prochaine représentation Jeudi 18 février 2027 Diederik Peeters Confabulations · Le Quartz Brest, Brest
Voir les 2 dates
Diederik Peeters, artiste belge, développe des performances qui interrogent la perception. Il déplace les frontières du théâtre. Sa pièce Confabulations, co-créée avec Gitte Hendrikx et Marcos Simões, explore l'illusion. Elle brouille les repères entre le vrai et le simulacre. Le public est invité à observer ses propres mécanismes de croyance. Pour découvrir ses prochaines dates, consultez l'agenda, notamment les spectacles de théâtre à Brest. Retrouvez aussi d'autres artistes de théâtre de performance.
Lire sa biographie

Diederik Peeters sur scène, vous connaissez ?

L'agenda des spectacles de Diederik Peeters

février 2027

  • Brest 29

    Le Quartz Brest · Diederik Peeters Confabulations

avril 2027

Plus d'informations sur Diederik Peeters

Diplômé des arts visuels, Diederik Peeters s’est rapidement tourné vers les arts de la scène. Artiste belge basé à Bruxelles, il intervient comme concepteur, performeur et acteur dans des projets qui déplacent les frontières du théâtre. Son travail détourne le réel, brouille les repères et s’intéresse à la manière dont nous construisons ce que nous tenons pour vrai. Il est également membre fondateur de SPIN, une plateforme bruxelloise créée par des artistes comme espace de soutien et de réflexion.

Dans ses spectacles, Peeters associe jeu, scénographie, son et lumière pour mettre la rationalité à l’épreuve. Sa pièce Confabulations, conçue avec Gitte Hendrikx et Marcos Simões, prend la forme d’une performance théâtrale nourrie par une enquête sur l’illusion, la perception et l’invisible. Conférence improbable, expérience mentale, tour de chant, jeu de rôles et fiction radiophonique s’y entremêlent autour de la confabulation, ce récit produit pour combler une lacune de mémoire. La pièce s’intéresse notamment à l’histoire de la psychiatrie et de la neurologie, en faisant vaciller la frontière entre savoir, imagination et simulacre.

Cette pratique, à la fois ludique et critique, invite le public à observer ses propres mécanismes de croyance. Elle s’inscrit dans le champ du théâtre d’installation et de performance, où objets, images et dispositifs techniques deviennent les instruments d’une expérience scénique déstabilisante. Pour voir d’autres artistes de ce courant, consultez la sélection théâtre installation performance.

Vidéos de Diederik Peeters

Découvrez d'autres artistes Théâtre installation performance

Une envie de sortie ? Demandez à Bis sur WhatsApp.

Écrivez une ville, une date ou une envie : Bis, l'assistant IA d'Agenda Culturel, vous envoie trois sorties et le lien pour réserver. Gratuit, sans inscription.