Cyrille Brotto, accordéoniste diatonique et créateur de projets

Cyrille Brotto
3 dates à venir en avril 2027
Prochaine représentation Jeudi 1 avril 2027 Ablaye Cissoko & Cyrille Brotto · Centre Culturel Le Sémaphore, Trébeurden
Accordéoniste français
Voir les 3 dates

Actif sur scène et en studio, Cyrille Brotto multiplie des projets qui déplacent l’accordéon diatonique hors de ses cadres usuels : le duo avec le joueur de kora Ablaye Cissoko (albums *Instant*, 2022 et *Djyio*, 2025), le Duo Brotto Milleret et le trio Groove Factory (*Nexus*, 2025). Il tourne régulièrement en France et à l’étranger ; consultez notamment Concert à Sarzeau pour une date récente. Son travail, à la croisée du trad et de l’électronique, parle aux publics de bals comme aux scènes contemporaines.

Lire sa biographie

Cyrille Brotto sur scène, vous connaissez ?

L'agenda des spectacles de Cyrille Brotto

avril 2027

  • Trébeurden 22

    Centre Culturel Le Sémaphore · Ablaye Cissoko & Cyrille Brotto

  • Saint-Martin-des-Champs 29

    Le Roudour - Pôle Culturel · Ablaye Cissoko & Cyrille Brotto

  • Sarzeau 56

    Espace Culturel l'Hermine - Sarzeau · Ablaye Cissoko et Cyrille Brotto

Plus d'informations sur Cyrille Brotto

Cyrille Brotto est un accordéoniste diatonique qui conjugue tradition et recherche sonore. À travers trois formations complémentaires, le duo avec le joueur de kora Ablaye Cissoko, le Duo Brotto Milleret et le projet Groove Factory, il explore les capacités mélodiques et rythmiques de l’accordéon diatonique, passant du répertoire traditionnel à des arrangements contemporains et électroniques. Les collaborations avec Ablaye Cissoko ont donné lieu aux albums Instant (2022) et Djyio (2025), tandis que Groove Factory a signé Nexus (2025), mêlant éléments acoustiques et production urbaine.

Sur scène, il alterne concerts intimistes, bals et plateaux de festivals, et transmet son approche pédagogique lors de master-classes. Pour situer son travail dans le paysage des musiques traditionnelles et populaires, découvrez découvrir d'autres accordéonistes.

Vidéos de Cyrille Brotto

Découvrez d'autres artistes Accordéoniste français

Une envie de sortie ? Demandez à Bis sur WhatsApp.

Écrivez une ville, une date ou une envie : Bis, l'assistant IA d'Agenda Culturel, vous envoie trois sorties et le lien pour réserver. Gratuit, sans inscription.