Cheikha Hadjla, voix du raï algérien sur scène

Cheikha Hadjla

Photo : Charly Célinain

1 date à venir en novembre 2026
Prochaine représentation Vendredi 20 novembre 2026 Salim Smaili et Cheikha Hadjla · Maison du Peuple Pierrefitte sur Seine, Pierrefitte-sur-Seine
Raï
Voir la date

Chez Cheikha Hadjla, le raï se tient à la jonction de la mémoire des cheikhate et d’une scène qui continue de le faire circuler. Son interprétation, façonnée par la tradition des médahate, porte une intensité vocale qui ne réduit pas le genre à un répertoire patrimonial : elle le fait entendre comme une musique vivante, à transmettre et à réinventer.

Cette tension entre héritage et mouvement se révèle aussi dans les formats collectifs auxquels elle prend part, du dialogue avec Acid Arab à l’hommage rendu à Cheikha Remitti avec Les Héritières. Ces rencontres offrent plusieurs portes d’entrée dans son univers : l’énergie du raï de fête, la mémoire des grandes voix féminines et les croisements avec d’autres sensibilités musicales.

Lire sa biographie

Cheikha Hadjla sur scène, vous connaissez ?

L'agenda des spectacles de Cheikha Hadjla

novembre 2026

  • Pierrefitte-sur-Seine 93

    Maison du Peuple Pierrefitte sur Seine · Salim Smaili et Cheikha Hadjla

Plus d'informations sur Cheikha Hadjla

Cheikha Hadjla est une chanteuse de raï originaire de Sidi Bel Abbès, région algérienne associée à l’histoire du genre. Elle grandit dans une famille de chanteuses et accompagne très jeune sa mère lors de mariages et de fêtes. À seize ans, elle commence à chanter elle-même dans ces occasions. Son apprentissage s’inscrit dans la tradition des médahate, répertoire porté par des chanteuses et lié aux célébrations. Cette formation nourrit une voix décrite comme puissante et habitée, ainsi qu’une place dans le raï underground. Après son arrivée en France, elle se produit dans des clubs de raï à Marseille et à Paris.

En 2019, elle collabore avec Acid Arab sur le titre « Malek ya Zahri », paru sur l’album Jdid. La rencontre avec le musicien Kenzy Bourras ouvre aussi sur des concerts avec le groupe, notamment à La Cigale et à l’Olympia. Hadjla rejoint ensuite Les Héritières, projet conçu comme un hommage à Cheikha Remitti. Aux côtés de Souad Asla, Samira Brahmia et Nawel Ben Kraïem, elle y interprète des chansons de Remitti et des titres issus de leurs répertoires respectifs.

Son parcours fait ainsi dialoguer une pratique ancrée dans les fêtes et les traditions vocales algériennes avec des projets collectifs et des scènes de concert. Dans le raï féminin, son interprétation prolonge l’héritage des cheikhate tout en affirmant une présence singulière. Pour situer ce répertoire, découvrir d’autres chanteurs de raï permet de parcourir la scène et ses différentes voix.

Une envie de sortie ? Demandez à Bis sur WhatsApp.

Écrivez une ville, une date ou une envie : Bis, l'assistant IA d'Agenda Culturel, vous envoie trois sorties et le lien pour réserver. Gratuit, sans inscription.